Диспансеризация


Комплекс мероприятий, включающий осмотр врача-стоматолога с применением необходимых методов обследования, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Врачами-стоматологами проводится динамическое наблюдение за состоянием здоровья выявленных больных в виде ежемесячных осмотров, либо наблюдения при посещении пациентов 1-2 раза в год.

Диспансеризация проводится в рамках Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Диспансеризации подлежат больные множественным кариесом, заболеваниями пародонта на фоне общесоматических заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет), хроническими заболеваниями слизистой оболочки рта, предраковыми заболеваниями челюстно-лицевой области.

После углубленного обследования больного составляется план лечебно-оздоровительных мероприятий. Эффективность диспансеризации определяется по снижению числа рецидивов и обострений у больных, находящихся на диспансерном наблюдении.